Pin It
Adolfo Cambiaso se quedo con la Copa de Oro del Alto Handicap,.
Adolfo Cambiaso se quedo con la Copa de Oro del Alto Handicap,.

Adolfo Cambiaso se quedo con la Copa de Oro del Alto Handicap,.

Finalizó la 45° Temporada Internacional de Polo en Sotogrande, España.

Con el encuentro en el que Dubai (Adolfo Cambiaso –h–)  superó por 12 a 7 a Ayala (Facundo y Nicolás Pieres), para quedarse con la Copa de Oro del Alto Handicap, finalizó el domingo 28/8 la 45° Temporada Internacional de Polo de Sotogrande, España.

En dicha final, Cambiaso debió salir lesionado a falta de 3 minutos para la finalización del cotejo, por un fuerte golpe recibido con la cabeza del caballo de Tom Brodie y fue reemplazado por su compatriota Juan M. Nero.

En 2016, participaron 25 formaciones en el certamen: 5 de 22 goles con 9 argentinos en el Alto Hcp.; 11 de 14, con 19 polistas de nuestro país en el Mediano; y 9 de 6 tantos con 4 argentinos en el Bajo.

 

Los resultados finales de todos los certámenes fueron los siguientes:

COPA DE ORO – ALTO HANDICAP: Dubai 12, Ayala 7 (Domingo 28/8)

COPA DE ORO – MEDIANO HCP.: Brunei 11, Golden Goose Deluxe Brand 8 (Sábado 27)

COPA DE ORO – BAJO HCP.: Lechuza John Smith 7, Foxcote 5 (Domingo 28)

COPA DE PLATA – ALTO HCP.: Brunei 14, Ayala 12 (Viernes 12)

COPA DE PLATA – MEDIANO HCP.: Brunei 12, Seven Sevens 8 (Sábado 13)

COPA DE PLATA – BAJO HCP.: La Clarita 8, Lechuza John Smith 7 (Sábado 13)

COPA DE BRONCE – ALTO HCP.: Dubai 11, Lechuza Caracas 7 (Jueves 11)

COPA DE BRONCE – MEDIANO HCP.: GSA 9, Kazak 4 (Sábado 13)

COPA DE BRONCE – BAJO HCP.: Sotovila 10, Jolly Rogers 9 (Domingo 31/7).

 

Los equipos campeones:

ALTO HANDICAP

Dubai: Rashid Albwardy 2, Santiago Stirling 4, Adolfo Cambiaso (h) 10 (Juan M. Nero 10) y Alejo Taranco 6. Total: 22.

Brunei: Bahar Jeffrey 1, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Josh Cork 1. Total: 22.

 

MEDIANO HANDICAP

Brunei: HRH Princess Azemah 0, Facundo Fernández Llorente 6, Guillermo Willington 7 y Rosendo Torreguitar 1. Total: 14.

GSA: Henry Porter 1, Martín Valent 5, Matías Machado 5 y Gastón Bardengo 3. Total: 14.

 

BAJO HANDICAP

Lechuza John Smith: Luis A. de Borbón 0, Fernando P. de Rivera 1, Pelayo Berazadi 4 y Gabriel Aguirre 1. Total: 6.

La Clarita: Claire Mathias 0, Chris Mathias 0, Thiago Gallego 3 y Freddie Horne 3. Total: 6.

Sotovila: Daniel Entrecanales 0, Carlos Piñal 1, Diogo Gallego 4 y Pedro Beca 1. Total: 6.

————————————————————————

Copa de Oro de Deauville 2016

Talandracas se adjudicó el torneo tras vencer a La Esperanza (Foto: Pololine).

En un encuentro muy parejo disputado el domingo 28/8, la formación de Talandracas, con los argentinos Guillermo Caset (h) y Santiago Gaztambide, venció por un ajustado 9 a 8 ½ a La Esperanza (Juan Ruiz Guiñazú –h–, Ramiro Zavaleta y Gregorio Gelosi)  para adjudicarse la Copa de Oro de Deuville.

En tanto, la Copa D´Argent quedó en manos de In The Wings (Francisco Bensadón y Valerio Zubiaurre –h–), que superó a Yaguara (Juan Cruz y Juan Manuel Guevara), por 14 a 8 ½.

 

Los equipos campeones:

COPA DE ORO

Talandracas: Edouard Carmignac 0, Santiago Gaztambide 6, Guillermo Caset (h) 9 y Hugues Carmignac 1. Total: 16.

 

COPA D´ARGENT

In The Wings: Andre Fabre 0, Valerio Zubiaurre 7, Francisco Bensadón 8 y Lavinia Fabre 0. Total: 15.

 

 

Comments

comments

error: Protegido por Copyright