Pin It
Ellerstina debutó con un holgado triunfo ante Washington.
Ellerstina debutó con un holgado triunfo ante Washington.

Ellerstina debutó con un holgado triunfo ante Washington.

El lunes 3/10 se disputó en la cancha 7 del club organizador, la cuarta fecha (segunda de la Zona B) del torneo Abierto del Tortugas Country Club por la Copa Emilio de Anchorena. El debutante Ellerstina (Mariano Aguerre reemplazó a Pablo Pieres, quien purgó una fecha de suspensión), derrotó con gran autoridad a Washington (Tomás García del Río jugó en lugar del lesionado Ezequiel Martínez Ferrario), por 16 a 5. De esta manera, la Zeta enfrentará a Alegría para ver quien disputa la final del torneo, mientras que el equipo de la W fue eliminado del torneo tras recibir su segunda derrota en igual cantidad de presentaciones.

Tras dos primeros chukkers en los que Washington fue mejor -Facundo Sola efectivo en la conversión de faltas y Tomás García del Río autor de un golazo-, Ellerstina, con variantes posicionales y sorprendido en esos períodos iniciales, comenzó a despertarse en el tercero merced a un fabuloso Facundo Pieres, la gran figura de la tarde, quien con tres goles –más uno de su hermano Gonzalo-, ayudó a la Zeta a dar vuelta el encuentro en el tercer parcial. Con Washington apagado y perdiendo casi todos los throw-ins, Ellerstina convirtió 9 goles consecutivos (pasó de perder 1-3 a ganar 10-3 promediando el quinto chukker), para encauzar un triunfo que terminó siendo muy holgado, merced a la capacidad goleadora de Facundo, autor de 11 de los 16 tantos de su equipo, sólo dos de ellos de penal.

Este certamen es el primer eslabón de la Triple Corona 2016 organizada por la Asociación Argentina de Polo, que continuará con los 123° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

El fixture completo del torneo es el siguiente:

Martes 27 Sep. – Zona A – La Aguada Las Monjitas 11, El Paraíso 10;

          Zona B – Alegría 12, Washington 11;

Sábado 01 Oct. – Zona A – La Dolfina 15, El Paraíso 5;

Lunes 03 Oct. –   Zona B – Ellerstina 16, Washington 5;

Sábado 8 Oct. –   Zona A – 15.30 – La Dolfina vs. La Aguada Las Monjitas

Domingo 9 Oct. –  Zona B – 15.30 – Ellerstina vs. Alegría

Final – Sábado 15 Oct. – 15.30 – Ganador Zona A vs. Ganador Zona B

 

Los equipos y las progresiones:

Zona B

Ellerstina: Facundo Pieres 10 (11 goles, dos de penal), Mariano Aguerre 9 (1), Gonzalo Pieres (h) 10 (2) y Nicolás Pieres 9 (2). Total: 38.

Washington: Diego Cavanagh 8, Tomás García del Río 7 (1), Facundo Sola 8 (4 penales) y Alfredo Cappella Barabucci 9. Total: 32.

 

Ellerstina: 0-2, 1-3, 5-3, 7-3, 11-4, 13-5 y 16-5.

Jueces: Nicolás Scortichini y Juan José Díaz Alberdi.                   Árbitro: Federico Martelli.

 

Las restantes formaciones participantes:

Zona A

La Dolfina: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Eduardo Novillo Astrada (h) 9, Miguel Novillo Astrada 9 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 35.

El Paraíso: Agustín Merlos 9, Ignacio Toccalino 9, Ignacio Heguy 9 y Santiago Toccalino 8. Total: 35.
Zona B

Alegría: Hilario Ulloa 10, Lucas Monteverde (h) 9, Guillermo Caset (h) 10 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 37.

———————————————————————————

Torneo Clasificación 2016

El martes 4/10 se jugará en Palermo la segunda fecha del certamen “90 Aniversario de la AAP”.

Tras la reprogramación, se espera con mucha expectativa para el martes 4/10 la segunda jornada del Torneo Clasificatorio “90 Aniversario de la AAP”, certamen que dará dos lugares para los 123º Abiertos de Hurlingham y Palermo.

Con entrada libre y gratuita, jugarán a partir de las 12.00, en la cancha 2 de Palermo, el invicto Cría Yatay vs. Las Rosas, que buscará su rehabilitación tras haber caído en el debut; mientras que a las 14.30 lo harán en la 1, el restante equipo que no conoce la derrota, Chapaleufú, vs. La Irenita, formación que cayó en su debut y buscará un triunfo que lo deje con chances de clasificar.

En esta oportunidad los cuatro equipos juegan a la americana (todos contra todos) y los dos primeros de la tabla de posiciones clasificarán a Hurlingham y Palermo.

Los equipos para el martes 4/10:

12.00 – Cancha 2 de Palermo

Cría Yatay: Lucas James 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 7 e Ignacio Laprida 7. Total: 29.

Las Rosas: Franco Gai (h) 6, Manuel Crespo 7, Marcos Di Paola 8 y Joao Paulo Ganon 7. Total: 28.

 

Jueces: Federico Martelli y Nicolás Scortichini.    Árbitro: Martín Goti.

 

14.30 – Cancha 1 de Palermo

Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 7, Guillermo Terrera (h) 8, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 y Eduardo Heguy 8. Total: 31.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 7, Juan M. Zavaleta (h) 7, Clemente Zavaleta (n) 7 y Matías Mac Donough 8. Total: 29.

 

Jueces: Daniel Boudou y Juan José Díaz Alberdi.  Árbitro: Nicolás Scortichini.

———————————————————————————

Torneo Intercolegial 2016

Las Cañuelas y St. Catherine´s Moorlands “A” son los finalistas del torneo por la Copa Santa Paula.

El lunes 3/10, en la sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, se disputaron las semifinales del torneo intercolegial por la Copa Santa Paula, donada en 1951 por los famosos hermanos Reynal en homenaje a su madre, doña Paula Llauró de Reynal.

Los resultados por el trofeo mayor (primeros de zona) y por la Copa Zeus (segundos), fueron los siguientes:

Copa Santa Paula

St. Catherine´s Moorlands “A” 8, María Inmaculada 7 ½; y Las Cañuelas 9 ½, Los Médanos 5. Los Médanos buscaba su cuarto campeonato consecutivo, tras ganar los certámenes de 2013, 2014 y 2015, pero cayó ante el equipo de los hermanos Castagnola, que buscarán el primer título para su escuela.

 

Copa Zeus

Fasta Niño Jesús 9, Cardenal Newman “A” 5; y Colegio del Pilar 8, St. Catherine´s Moorlands “B” 5.

 

De esta manera y con entrada libre y gratuita, los encuentros finales del torneo se disputarán el jueves 6/10, con la siguiente programación:

Copa Zeus – 11.00 – Sede Alfredo Lalor de Pilar: Colegio del Pilar vs. Fasta Niño Jesús.

Copa Santa Paula – 15.00 – Cancha 2 de Palermo: St. Catherine´s Moorlands “A” vs. Las Cañuelas.

 

RESULTADOS – PRIMERA FECHA (26/9):

Zona 1 – Los Médanos 15, Miguel Di Gerónimo 9 ½; y Fasta Niño Jesús 11, Los Robles 6.

Zona 2 – St. Catherine´s Moorlands “A” 16, St. Catherine´s Moorlands “B” 6 ½.

Zona 3 – María Inmaculada 16, San Andrés 7.

Zona 4 – Cardenal Newman “A” 13, Cardenal Newman “B” 4.

 

SEGUNDA FECHA (28/9):

Zona 1 -Los Médanos 12, vs. Los Robles 7 ½; y Fasta Niño Jesús 8,Miguel Di Gerónimo 4 ½.

Zona 2 – St. Catherine´s Moorlands “B” 4, Los Molinos 2.

Zona 3 – Colegio del Pilar 9, San Andrés 4 ½.

Zona 4 – Las Cañuelas 17, Cardenal Newman “B” 6 ½.

 

TERCERA FECHA (30/9):

Zona 1 – Los Médanos 10, Fasta Niño Jesús 6 ½; y Miguel Di Gerónimo 5 ½, Los Robles 5.

Zona 2 – St. Catherine´s Moorlands “A” 15, Los Molinos 6.

Zona 3 – María Inmaculada 12, Colegio del Pilar 6 ½.

Zona 4 – Las Cañuelas 14, Cardenal Newman “A” 3 ½.

 

Participan en la versión 2016, trece equipos de entre 0 y 11 goles de valorización, en representación de once instituciones educativas de nivel secundario, agrupados en cuatro zonas.

Los equipos semifinalistas:

Copa Santa Paula:

St. Catherine´s Moorlands “A”: Tomás Marín Moreno 2, Manuel Calafell 4, Mariano González 3 y Tomás Pasman 2. Total: 11.

María Inmaculada: Javier Guerrero (h) 1, Nicanor Esaín 1, Victorino Ruiz Jorba 5 y Eugenio Courreges 3. Total: 10.

 

Las Cañuelas: Camilo Castagnola 2, Felipe Dabas 1, Bartolomé Castagnola (h) 4 e Ignacio Velasco Gallo 1. Total: 8.

Los Médanos: Manuel Sundblad 3, Manuel Prado 1, Simón Prado 3 y Juan M. Zubía 5. Total: 12.

 

Copa Zeus:

Fasta Niño Jesús: Valentino Echezarreta 1, Facundo Aguilar 0, Tomás Panelo 2 y Benjamín Panelo 1. Total: 4.

Cardenal Newman “A”: Juan Lalor 3, Cruz Novillo Astrada 2, Lucas Bosch 1 y Tomás Pistone 1. Total: 7.

 

Colegio del Pilar: Esteban Guinle 0, Ramón Britos 0, Gino Ringa 5 y Arturo Negro Muñiz 0. Total: 5.

St. Catherine´s Moorlands “B”: Alejandro Agote –h– 1, Delfín Furlong 0, Silvestre Bosch 1 y Mateo Ferrari Torres 0. Total: 2.

 

Las restantes formaciones que participaron:

Los Molinos: Martín de Tezanos Pintos 0, Santiago Ruiz 0 (Facundo Dartiguelongue 0), Felipe Marina 1 y Marcos Dartiguelongue 1. Total: 2.

Los Robles: Esteban Inciarte 0, Candelaria Fernández Araujo 0, Milagros Fernández Araujo 0 y Martín Riera 1. Total: 1.

Cardenal Newman “B”: Francisco Soldati 0 (Fernando Balmaceda 0), Ezequiel Kardashian 0, Cruz Uranga 0 y Justo Novillo Astrada 1. Total: 1.

Miguel Di Gerónimo: Juan Degiovanángelo 0, Ignacio Arbelbide 0, Juan C. Marcos 0 y Juan M. García Grossi 0. Total: 0.

San Andrés: Mateo Fiorito 0, Mateo Tarlowsky 0, Luca Moretti 0 y Segundo Goyeneche 0. Total: 0.

 

(Foto: Matías Callejo).

Comments

comments

error: Protegido por Copyright