La Dolfina venció a El Paraíso y es el primer finalista del torneo.

El sábado 5/11 en la cancha 1 del club organizador, se disputó el encuentro que definió la Zona A y el primer finalista del 123° Campeonato Abierto del Hurlingham Club. El tricampeón defensor de la Triple Corona de la AAP, La Dolfina Sancor Seguros, consiguió su victoria número 39 en forma consecutiva en torneos de TC tras vencer a El Paraíso por 14 a 11. De esta manera, se clasificó a la final del certamen, que está programada para el próximo miércoles 9/11.

En tanto, el domingo 6 en el mismo escenario, se enfrentarán a partir de las 16.30 las formaciones de Ellerstina Johor vs. Alegría Assist Card. La formación que gane el encuentro se adjudicará la Zona B del torneo y accederá al partido decisivo.

En este certamen se encuentran en juego The Ayrshire Cup para el ganador y la Copa John Ravenscroft para el finalista, siendo éste el segundo de los abiertos más importantes del mundo después del Argentino de Palermo, que completa la honorífica Triple Corona de la AAP, cuyo único postulante es La Dolfina Sancor Seguros, reciente ganador del Abierto del Tortugas Country Club y tricampeón defensor de ese trofeo honorífico.

Participan en Hurlingham ocho fuertes equipos de entre 29 y 40 goles de valorización de conjunto, los que se encuentran distribuidos en dos zonas que juegan a la americana, con final entre los ganadores de los dos grupos.

 

Los equipos y la progresión:

Zona A – Cancha 1 del Hurlingham Club

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (9, cuatro de penal), David Stirling (h) 10 (1), Pablo Mac Donough 10 (3) y Juan M. Nero 10 (1). Total: 40.

El Paraíso: Agustín Merlos 9 (5, tres de penal), Ignacio Toccalino 9 (3), Ignacio Heguy 9 (3) y Santiago Toccalino 8. Total: 35.

 

La Dolfina Sancor Seguros: 3-1, 5-3, 7-4, 8-5, 9-6, 11-7, 14-8 y 14-11.

Jueces: Federico Martelli y Juan José Díaz Alberdi.  Árbitro: Marcelo López Vargas.

 

 

Los equipos para el domingo 6/11:

Zona B – 16.30 – Cancha 1 del Hurlingham Club

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Pablo Pieres 10,Gonzalo Pieres (h) 10 y Nicolás Pieres 9. Total: 39.

Alegría Assist Card: Guillermo Caset (h) 10, Hilario Ulloa 10, Lucas Monteverde (h) 9 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 37.

 

Jueces: Daniel Boudou y Esteban Ferrari.                 Árbitro: Nicolás Scortichini.

 

Las restantes formaciones participantes:

Zona A

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Eduardo Novillo Astrada (h) 9, Miguel Novillo Astrada 9 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 35.

Cría Yatay: Guillermo Terrera (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 7 e Ignacio Laprida 7. Total: 30.

 

Zona B

Washington: Diego Cavanagh 8, Ezequiel Martinez Ferrario 8, Facundo Sola 8 y Alfredo Cappella Barabucci 9. Total: 33.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 7, Juan M. Zavaleta (h) 7, Clemente Zavaleta (n) 7 y Matías Mac Donough 8. Total: 29.

 

El fixture completo:

Domingo 23/10 – Zona A - Pilar

La Dolfina 23 vs. Cría Yatay 9

El Paraíso 11 vs. La Aguada LM 10

 

Domingo 23/10 – Zona B - Hurlingham

Ellerstina21 vs. La Irenita 6

Alegría 14 vs. Washington11

 

Sábado 29/10 – Zona A - Hurlingham

El Paraíso 15 vs. Cría Yatay11

La Dolfina 16 vs. La Aguada LM 9

 

Domingo 30/10 – Zona B - Hurlingham

Alegría 23 vs. La Irenita 8

Ellerstina 16 vs. Washington 11

 

Viernes 4/11 – Partidos por el Tercer Puesto de las Zonas - Pilar

Washington 26 vs. La Irenita 10

La Aguada LM 13 vs. Cría Yatay 11

 

Sábado 5/11 – Definición Zona A - Hurlingham

La Dolfina 14 vs. El Paraíso 11

 

Domingo 6/11 – Definición Zona B - Hurlingham

16.00 – Ellerstina vs. Alegría

 

Final –  Miércoles 9/11 – Hurlingham – 16.30

La Dolfina vs. Ganador Zona B

 

(Foto: Matías Callejo).

(Visited 1 times, 1 visits today)

Comments

comments

A %d blogueros les gusta esto: