Pin It
La Irenita y Cría Yatay clasificaron a los 123° Abiertos de Hurlingham y Palermo.
La Irenita y Cría Yatay clasificaron a los 123° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

La Irenita y Cría Yatay clasificaron a los 123° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

Dos muy buenos partidos se disputaron el lunes 10/10 por la tercera y última jornada del Torneo Clasificatorio “90 Aniversario de la AAP”, en la que se definió que los conjuntos de La Irenita y Cría Yatay clasificaron a los 123º Abiertos de Hurlingham y Palermo.

En la cancha 2,  La Irenita derrotó a Las Rosas por 13 a 8; mientras que en la 1, Chapaleufú venció ajustadamente a  Cría Yatay por 12 a 11, pero al conjunto de los Heguy no le alcanzó para clasificar.

En la cancha 2, Las Rosas sorprendió a La Irenita en el inicio del partido y con dos corridas del brasileño Joao Paulo Ganon, comenzó 2-0 en los primeros minutos de juego. Pero enseguida La Irenita empezó a armar juego y en el tercer chukker sacaron una buena ventaja de tres goles (gran pasaje de Juan Ruiz Guiñazú, autor de 4 de los primeros 5 goles de su equipo), para tranquilizarse y dominar el encuentro.  Fue un partido muy abierto y corrido, con muy pocas faltas (sólo 4 penales a los mimbres en 7 chukkers) y La Irenita, manejado desde el fondo por Matías Mac Donough y con gran protagonismo de los Zavaleta, cerró el partido con un 13-8 para desatar el gran festejo de su palenque por la clasificación lograda.

En tanto, el partido de la cancha 1 fue muy bueno y tuvo una gran emotividad. Chapaleufú, de la mano de un encendido Eduardo Heguy –goleador del partido–, se mantuvo siempre arriba en el marcador hasta mediados del cuarto período, cuando Cría Yatay logró el empate en 6. Desde ahí fueron gol a gol, pero nuevamente el conjunto de Intendente Alvear sacó tres goles de ventaja al principio del sexto chukker (10-7) y lograba su objetivo (necesitaba ganar por al menos 2 goles), pero Cría Yatay se rehabilitó enseguida, merced a buen juego de Joaquín Pittaluga –el mejor jugador del partido– y logró la igualdad en la primera jugada del último parcial. Pero Chapaleufú, con su amor propio a cuestas, logró nuevamente la ventaja de dos goles –Eduardo Heguy de penal y Guillermo Terrera– pero a falta de 1m. 38s., Cría Yatay tuvo una falta desde las 60 yardas que Pittaluga no desperdició y le dio la clasificación a su equipo, a pesar de la derrota 11-12.

 

La tabla de posiciones final:

P EQUIPOS J G P Ps. GF GC DG
1 CRÍA YATAY 3 2 1 4 47 32 15
2 LA IRENITA 3 2 1 4 42 36 6
3 CHAPALEUFÚ 3 2 1 4 37 31 6
4 LAS ROSAS 3 0 3 0 19 46 -27

 

Tras el triple empate se definió como indica el Reglamento de la Triple Corona 2016, que dice que “ Si el empate en puntos se produjera entre tres equipos, se procederá conforme a las siguientes pautas: a) Diferencia de goles a favor y goles en contra entre los tres equipos (sin contar el partido contra la restante formación).

Así las cosas, la tabla entre los tres equipos que igualaron en la posición fue la siguiente:

P EQUIPOS J G P Ps. GF GC DG
1 LA IRENITA 2 1 1 2 29 28 1
2 CRÍA YATAY 2 1 1 2 27 27 0
3 CHAPALEUFÚ 2 1 1 2 24 25 -1

 

Los equipos y las progresiones:

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 7 (6 goles), Juan M. Zavaleta (h) 7 (2), Clemente Zavaleta (n) 7 (2) (Lesionado, fue reemplazado por Guillermo Willington 7 a los 4m. 28s. del séptimo chukker) y Matías Mac Donough 8 (3, uno de penal). Total: 29.

Las Rosas: Franco Gai (h) 6, Manuel Crespo 7 (2, uno de penal), Marcos Di Paola 8 (2) y Joao Paulo Ganon 7 (4, uno de penal). Total: 28.

 

La Irenita: 1-2, 4-4, 7-4, 8-4, 10-5, 11-7 y 13-8.

Jueces: Daniel Boudou y Martín Goti.    Árbitro: Gastón Dorignac.

 

 

Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 7 (1), Guillermo Terrera (h) 8 (3), Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 (Lesionado, fue reemplazado por Francisco Elizalde 7 al 1m. 19s. del sexto chukker) y Eduardo Heguy 8 (8, cuatro de penal y dos de córner). Total: 31.

Cría Yatay: Lucas James 7 (1), Cristian Laprida (h) 8 (1), Joaquín Pittaluga 7 (7, seis de penal) e Ignacio Laprida 7 (2). Total: 29.

 

Chapaleufú: 2-0, 4-1, 6-3, 7-6, 8-7, 10-9 y 12-11.

Jueces: Federico Martelli y Juan José Díaz Alberdi.  Árbitro: Marcelo López Vargas.

———————————————————————–

 

XXXIV Camp. Abierto Juvenil 2016

El martes 11/10, Tortugas y La Mancha definirán en Palermo la XXXIV versión del certamen.

En el Campo Argentino de Polo en Palermo se disputará el martes 11/10 la final de la XXXIV versión del Campeonato Argentino Abierto Juvenil, en el que participaron seis equipos de entre 17 y 22 goles de valorización, integrados con jugadores de hasta 21 años.

A partir de las 12.00 y con entrada libre y gratuita, se enfrentarán en la cancha 2 el bicampeón 2014/15 del torneo, Tortugas E. N., vs. La Mancha.

 

Los equipos finalistas:

La Mancha: Juan Zubiaurre 5, Lucas Díaz Alberdi 5, Tomás Fernández Llorente (h) 6 y Bautista Bayugar 6. Total: 22.

Tortugas E. N.: Juan M. Zubía 5,  Isidro Strada 5, Segundo Bocchino 6 y Jerónimo del Carril 5. Total: 21.

 

Jueces: Martín Pascual y Alejandro Roldán.            Árbitro: Daniel Boudou.

 

Las restantes formaciones participantes:

La Lucila: Victorino Ruiz Jorba 5, Genaro Ringa 6, Juan C. Merlos 5 y Gino Ringa 5. Total: 21.

La Natividad: Santiago Loza 6, Martín Podestá (h) 4, Bartolomé Castagnola (h) 4 y Juan Campion (h) 4. Total: 18.

Betania: Manuel Calafell 4, Segundo Fernández Llorente 5, Nicolás Recaite 5 y Juan Calafell 4. Total: 18.

Venado Tuerto: Dylan Rossiter 4, Bautista Beguerie 4, Facundo Llosa 5 y Carlos M. Ulloa 4. Total: 17.

 

———————————————————————–

 

 

Torneo Intercolegial 2016

El martes 11/10, en la cancha 2 de Palermo se definirá el torneo por la Copa Santa Paula.

El martes 11/10, en la cancha 2 del Campo Argentino de Polo y con entrada libre y gratuita, se disputará la final del torneo intercolegial por la Copa Santa Paula, donada en 1951 por los famosos hermanos Reynal en homenaje a su madre, doña Paula Llauró de Reynal.

A partir de las 14.00, se enfrentarán St. Catherine´s Moorlands “A” vs. Las Cañuelas.

RESULTADOS

PRIMERA FECHA (26/9):

Zona 1 – Los Médanos 15, Miguel Di Gerónimo 9 ½; y Fasta Niño Jesús 11, Los Robles 6.

Zona 2 – St. Catherine´s Moorlands “A” 16, St. Catherine´s Moorlands “B” 6 ½.

Zona 3 – María Inmaculada 16, San Andrés 7.

Zona 4 – Cardenal Newman “A” 13, Cardenal Newman “B” 4.

 

SEGUNDA FECHA (28/9):

Zona 1 -Los Médanos 12, vs. Los Robles 7 ½; y Fasta Niño Jesús 8,Miguel Di Gerónimo 4 ½.

Zona 2 – St. Catherine´s Moorlands “B” 4, Los Molinos 2.

Zona 3 – Colegio del Pilar 9, San Andrés 4 ½.

Zona 4 – Las Cañuelas 17, Cardenal Newman “B” 6 ½.

 

TERCERA FECHA (30/9):

Zona 1 – Los Médanos 10, Fasta Niño Jesús 6 ½; y Miguel Di Gerónimo 5 ½, Los Robles 5.

Zona 2 – St. Catherine´s Moorlands “A” 15, Los Molinos 6.

Zona 3 – María Inmaculada 12, Colegio del Pilar 6 ½.

Zona 4 – Las Cañuelas 14, Cardenal Newman “A” 3 ½.

 

SEMIFINALES (3/10):

Copa Santa Paula

St. Catherine´s Moorlands “A” 8, María Inmaculada 7 ½; y Las Cañuelas 9 ½, Los Médanos 5.

Copa Zeus

Fasta Niño Jesús 9, Cardenal Newman “A” 5; y Colegio del Pilar 8, St. Catherine´s Moorlands “B” 5.

 

FINALES:

Copa Zeus (6/10)

Colegio del Pilar 4, Fasta Niño Jesús 3 ½.

 

Copa Santa Paula (11/10)

St. Catherine´s Moorlands “A” vs. Las Cañuelas.

 

Participaron en la versión 2016, trece equipos de entre 0 y 11 goles de valorización, en representación de once instituciones educativas de nivel secundario, agrupados en cuatro zonas.

 

Los equipos finalistas:

Copa Santa Paula – 11/10 – 14.00 – Cancha 2 de Palermo

 

St. Catherine´s Moorlands “A”: Tomás Marín Moreno 2, Manuel Calafell 4, Mariano González 3 y Tomás Pasman 2. Total: 11.

Las Cañuelas: Camilo Castagnola 2, Felipe Dabas 1, Ignacio Velasco Gallo 1 y Bartolomé Castagnola (h) 4. Total: 8.

 

Juez: Pablo Bourdieu.

 

 

Copa Zeus – Sede Alfredo Lalor de Pilar – 6/10

Colegio del Pilar: Esteban Guinle 0, Arturo Negro Muñiz 0, Ramón Britos 0 y Gino Ringa 5. Total: 5.

Fasta Niño Jesús: Valentino Echezarreta 1, Facundo Aguilar 0, Tomás Panelo 2 y Benjamín Panelo 1. Total: 4.

 

Colegio del Pilar: (0-0 ½) 1-0 ½, 3-0 ½, 3–1 ½ y 4-3 ½.

Juez: Gonzalo López Vargas.

 

Las restantes formaciones que participaron:

Los Médanos: Manuel Sundblad 3, Manuel Prado 1, Simón Prado 3 y Juan M. Zubía 5. Total: 12.

María Inmaculada: Javier Guerrero (h) 1, Nicanor Esaín 1, Victorino Ruiz Jorba 5 y Eugenio Courreges 3. Total: 10.

Cardenal Newman “A”: Juan Lalor 3, Cruz Novillo Astrada 2, Lucas Bosch 1 y Tomás Pistone 1. Total: 7.

St. Catherine´s Moorlands “B”: Alejandro Agote –h– 1, Delfín Furlong 0, Silvestre Bosch 1 y Mateo Ferrari Torres 0. Total: 2.

Los Molinos: Martín de Tezanos Pintos 0, Santiago Ruiz 0 (Facundo Dartiguelongue 0), Felipe Marina 1 y Marcos Dartiguelongue 1. Total: 2.

Los Robles: Esteban Inciarte 0, Candelaria Fernández Araujo 0, Milagros Fernández Araujo 0 y Martín Riera 1. Total: 1.

Cardenal Newman “B”: Francisco Soldati 0 (Fernando Balmaceda 0), Ezequiel Kardashian 0, Cruz Uranga 0 y Justo Novillo Astrada 1. Total: 1.

Miguel Di Gerónimo: Juan Degiovanángelo 0, Ignacio Arbelbide 0, Juan C. Marcos 0 y Juan M. García Grossi 0. Total: 0.

San Andrés: Mateo Fiorito 0, Mateo Tarlowsky 0, Luca Moretti 0 y Segundo Goyeneche 0. Total: 0.

Torneo Clasificaci¦n 2016 La Irenita vs Las Rosas 300x200 La Irenita y Cría Yatay clasificaron a los 123° Abiertos de Hurlingham y Palermo.
La Irenita y Cría Yatay clasificaron a los 123° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

(Fotos: Matías Callejo).

Comments

comments

error: Protegido por Copyright