Pin It
Polo, Alegría venció a La Irenita y enfrentará a Ellerstina en una de las semifinales.
Polo, Alegría venció a La Irenita y enfrentará a Ellerstina en una de las semifinales.

Polo, Alegría venció a La Irenita y enfrentará a Ellerstina en una de las semifinales.

En el primer encuentro de Cuartos de Final del 123° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC, máximo certamen mundial de interclubes, en el que participan 8 equipos de 29 a 40 goles, Alegría Assist Card venció a La Irenita por 13-11 el lunes 28/11 en la cancha 1 de Palermo. De esta manera, el ganador clasificó para una de las semifinales del certamen, en la que enfrentará a Ellerstina Johor, el próximo domingo 4/12. Con el triunfo, además del pase a la citada “semi”, Alegría se adjudicó la Copa La Nación, que recibieron de manos del Presidente de Directorio del diario, Dr. Julio Saguier.

En tanto, el martes 29/11, a partir de las 16.30 en la cancha 1 palermitana, jugarán por el segundo encuentro de “Cuartos” las formaciones de La Aguada Las Monjitas (Francisco Elizalde reemplazará a Ignacio Novillo Astrada) vs. Cría Yatay Colony. El ganador enfrentará a La Dolfina Sancor Seguros, en la primera “semi” del certamen, que se llevará a cabo el sábado 3/12.

La primera mitad del partido fue intensa, con ambos equipos jugados al ataque y buscando lograr el objetivo de clasificar a las semifinales. La Irenita planteó un partido de ida y vuelta, que le dio resultado hasta mediados del tercer parcial, cuando pasaron de ganaron 5-4 a perder 5-6. Desde allí, Alegría, con un encendido Hilario Ulloa que peleaba todas las jugadas y convertía las situaciones de gol fabricadas, comenzó a sacar paulatinas ventajas que llegaron a ser de cuatro goles. Por su parte La Irenita, con la fuerza de Matías Mac Donough desde el fondo y la capacidad goleadora de “Tito” Ruiz Guiñazú –el mejor de su equipo en la jornada–, no se dio por vencido y a pesar de entrar 8-12 al último período, convirtió tres goles consecutivos para quedar a tiro del empate y del chukker suplementario. Pero no logró el tanto que le faltaba, Lucas Monteverde –de buen partido– se guardó la bocha en los segundos finales y logró un córner que Hilario Ulloa convirtió para cerrar el partido 13-11 y el pase del equipo rosa a la semifinal. Para La Irenita, un gran abierto que lo cierra jugando un muy buen partido en la cancha 1 de Palermo.

 

Los equipos y las progresiones:

Alegría Assist Card: Alejandro Muzzio 8 (2 goles), Hilario Ulloa 10 (8, dos de penal y uno de córner), Lucas Monteverde (h) 9 (2) y Frederick Mannix (h) 8 (1). Total: 35.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 7 (7, cinco de penal), Juan M. Zavaleta (h) 7 (3), Clemente Zavaleta (n) 7 (1) y Matías Mac Donough 8. Total: 29.

 

Alegría Assist Card: 3-3, 4-4, 6-5, 8-6, 10-7, 11-8, 12-8 y 13-11.

Jueces: Daniel Boudou y Esteban Ferrari.              Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

 

Las formaciones para el martes 29/11:

16.30 – Cancha 1 de Palermo

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Eduardo Novillo Astrada (h) 9, Miguel Novillo Astrada 9 y Francisco Elizalde 7. Total: 33.

Cría Yatay Colony: Guillermo Terrera (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 7 e Ignacio Laprida 7. Total: 30.

 

Jueces: Matías Baibiene y Martín Aguerre.                        Árbitro: Gastón Dorignac (h).

 

 

Las restantes formaciones participantes:

Semifinalistas

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 40.

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Pablo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 10 y Nicolás Pieres 9. Total: 39.

 

Eliminados del certamen

El Paraíso: Agustín Merlos 9, Ignacio Toccalino 9, Ignacio Heguy 9 y Santiago Toccalino 8. Total: 35.

Washington Fly Emirates: Diego Cavanagh 8, Ezequiel Martinez Ferrario 8, Facundo Sola 8 y Alfredo Cappella Barabucci 9. Total: 33.

 

El fixture hasta el momento:

Sábado 12 Nov. – Zona A

La Dolfina 22 vs. Cría Yatay 7

Alegría 18 vs. Washington 13

 

Domingo 13 Nov. – Zona B

Ellerstina 17 vs. La Irenita 10

La Aguada L. M. 13 vs. El Paraíso 12

 

Sábado 19 Nov. – Zona A

Alegría 9 vs. Cría Yatay 7

La Dolfina 18 vs. Washington 8

Copa Omint

 

Domingo 20 Nov. – Zona B

La Aguada L. M. 14 vs. La Irenita 10

Ellerstina 13 vs. El Paraíso 8

 

Martes 22 Nov. – Zona A

Cría Yatay 13 vs. Washington 12

La Dolfina 20 vs. Alegría 10

 

Miércoles 23 Nov. – Zona B

La Irenita 14 vs. El Paraíso 12

Ellerstina 14 vs. La Aguada L. M. 9

 

Lunes 28 Nov. – Cuartos de Final 1

Alegría 13 vs. La Irenita 11

Copa La Nación

 

Martes 29  Nov. – Cuartos de Final 2

16.30 – C1 – La Aguada L. M. vs. Cría Yatay

 

Sábado 3 Dic. – Semifinal 1

16.30 – C1 –  Copa Mercedes-Benz

La Dolfina vs. Ganador Cuartos de Final 2

 

Domingo 4 Dic. – Semifinal 2

16.30 – C1 – Copa Stella Artois

Ellerstina vs. Alegría

 

Final Sábado 10 Dic. – COPA HSBC

16.30 – C1 – Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2

—————————————————————–

Test-Match Femenino Argentina vs. Inglaterra 2016

Argentina venció a Inglaterra en Test Match de Polo Femenino por la Copa Davidoff Cool Water (Foto: Matías Callejo).

En la cancha 2 de Palermo y como antesala del primer encuentro de Cuartos de Final del 123° Campeonato Argentino Abierto de Polo HBSC, se llevó a cabo el lunes 28/11 un Test-Match de Polo Femenino entre Argentina e Inglaterra, con un holgado triunfo de nuestras chicas por 13-3, tras recibir dos goles de ventaja por su menor valorización de conjunto.

En este encuentro, que ofició de revancha del que disputaron el pasado 19/6 en Cirencester, con triunfo de las británicas por 5 a 3 ½, estuvo en juego la Copa Davidoff Cool Water, presentado por Río Uruguay Seguros y auspiciado por Buquebus.

La formación Argentina jugó un estupendo partido de conjunto, en donde brillaron las cuatro jugadoras.  Desde el inicio, Argentina fue más que las británicas y logró una enorme ventaja de 9-1 tras los dos primeros chukkers, merced a la efectividad de Lía –goleadora del partido– en la ejecución de faltas y a una gran solvencia de Paola Martínez en su posición de back. Además, “Mumy” Bellande fue autora de dos golazos y Mía Cambiaso jugó muy por encima de su hándicap.  Los cuatro períodos restantes fueron más parejos, pero a pesar del esfuerzo del conjunto inglés (se destacó Hazel Jackson), las argentinas acrecentaron la ventaja hasta lograr el 13-3 definitivo.

En la ceremonia de entrega de galardones, de la que participaron el presidente de la entidad madre del polo argentino, Francisco E. Dorignac; los consejeros de la AAP, Juan Badiola, Hernán Agote y Francisco Lavalle Cobo; Julio Barbero, gerente de Marketing de Río Uruguay Seguros; y Leonardo Asin, gerente de Turismo Corporativo de Buquebus; la jugadora británica Tamara Fox recibió el premio Fair Play; mientras que la argentina Paola Martínez fue galardonada con el premio MVP a la mejor jugadora del test-match.

 

Los equipos y la progresión:

Argentina: Mía Cambiaso 2, María Bellande 7 (2 goles), Lía Salvo 9 (7, tres de penal) y Paola Martínez 7 (2, uno de penal). Total: 25. Suplente: Clara Cassino 6.

Inglaterra: Hazel Jackson 7 (1), Tamara Fox 7 (1), Sarah Wiseman 7 (1 penal) y Claire Brougham 6. Total: 27.

 

Argentina: (2-0) 6-1, 9-1, 10-2, 11-3, 12-3 y 13-3.

Juez: Gonzalo López Vargas.

—————————————————————–

Copa de Oro 2016

En Palermo proseguirá el martes 29/11 el torneo.

En la cancha 2 de Palermo continuará el martes 29/11 el torneo por la Copa de Oro, que desde 2016 organiza la Asociación Argentina de Polo, con la participación de cinco formaciones de 19 y 20 goles de valorización. A partir de las 14.30 jugarán C. The Emerging 198 vs. Patagones, como antesala del partido de Cuartos de Final del 123° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC, entre La Aguada Las Monjitas y Cría Yatay Colony.

 

La programación completa del certamen es la siguiente:

Jueves 24/11 – Pilar

  1. Tigres Invernada 7, Las Monjitas 6; y C. Power Infraestructure 9, Patagones 8.

Miartes 29/11 – Palermo

14.30 – C. The Emerging 198 vs. Patagones.

Miércoles 30/11 – Pilar

16.00 – C. Tigres Invernada vs. C. Power Infraestructure.

Jueves 1/12 – Pilar

11.00 – Las Monjitas vs. Patagones; y 12.00 – C. Power Infraestructure vs. C. The Emerging 198.

Sábado 3/12 – Palermo

14.30 – C. Tigres Invernada vs. C. The Emerging 198.

Domingo 4/12 – Palermo

14.30 – Las Monjitas vs. C. Power Infraestructure.

Martes 6/12 – Pilar

11.00 – C. Tigres Invernada vs. Patagones; y 12.00 – Las Monjitas vs. C. The Emerging 198.

Jueves 8/12 – Palermo

17.00 – PARTIDO FINAL

 

Las formaciones participantes:

  1. Power Infraestructure: Miguel Mendoza 0, Santiago Zubiaurre 5, Joaquín Pittaluga 7 e Ignatius du Plessis 8. Total: 20.

Las Monjitas: Camilo Bautista 0, Martín Donovan 4, Eduardo Novillo Astrada (h) 9 y Francisco Elizalde 7. Total: 20.

  1. Tigres Invernada: José Klabin 2, Pedro Zacharías 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 y Dudú Junqueira 4. Total: 20.

Patagones: Juan Jauretche 5, Ignacio Negri 6, Santiago Chavanne 7 y Gonzalo Avendaño 2. Total: 20.

  1. The Emerging 198: Fabien Pictet 0, Héctor Guerrero 5, Milo Fernández Araujo 7 y Alejandro Agote 7. Total: 19.

—————————————————————–

Torneo Sub 18 2016

El martes 29/11 continuará el torneo en Pilar.

El martes 29/11, en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, continuará la primera jornada del Torneo Sub 18 por las Copas Valentín Caset (Abierto) y Juan Cavanagh (Handicap). Con entrada libre y gratuita jugarán a partir de las 14.00 Guardia del Monte El Martillo vs. La Natividad El Olivito y Coronel Suárez vs. Coronel Suárez II; mientras que a las 16.00 lo harán La Natividad vs. La Violeta y Betania vs. Chapa Uno Medialuna.

Recordamos que en los encuentros que dieron inicio a fecha inaugural, Venado Tuerto le ganó a Cría Yatay por 11-7 y Martindale derrotó a La Madrugada La Aguada por 10-8.

 

Los equipos participantes:

La Natividad: Camilo Castagnola 2, Gino Ringa 5, Bartolomé Castagnola (h) 4 y Juan M. Zubía 5. Total: 16.

Betania: Manuel Calafell 4, Simón Prado 3, Victorino Ruiz Jorba 5 y Tomás Alberdi 3. Total: 15.

Guardia del Monte El Martillo: Fausto Trino Ruano 2, Francisco Trino Ruano 2, Agustín Bottaro 3 y Marcos Goti 2. Total: 9.

Coronel Suárez: Ignacio Garrós 2, Juan Harriott (h) 2, Ricardo Garrós (h) 2 y Manuel Sundblad 3. Total: 9.

Venado Tuerto: Tomás Ferrari 2, Gonzalo Ferrari 2, Eugenio Courreges 3 y Ramón Cassino (h) 1. Total: 8.

Martindale: Benjamín Mignaquy 2, Tomás Marín Moreno 2, José R. Araya 2 y Mateo Lalor 1. Total: 7.

Cría Yatay: Hilario Figueras 1, Felipe Miguens Casado 2, Tomás Panelo 2 y Gonzalo Santamarina (h) 1. Total: 6.

La Madrugada La Aguada: Juan José Bouquet Roldán 2, Tomás E. Pasman 2, Justo Novillo Astrada 1 y Tomás Pistone 1. Total: 6.

La Natividad El Olivito: Ignacio Velasco Gallo 1, Nicolás Escobar 0, Javier Guerrero (h) 1 y Felipe Dabas 1. Total: 3.

Coronel Suárez II: Manuel Prado 1, Marcos Harriott 1, Federico Panzillo 1 y Bautista Alberdi 0. Total: 3.

Chapa Uno Medialuna: Tomás Willans 1, Simón Pioltino 0, Nicanor Esaín 1 y Salvador Lockey 0. Total: 2.

La Violeta: Ignacio Martín 1, Santiago Abelenda (h) 0, Juan Semper 0 y Enrique Martín (h) 0. Total: 1.

(Foto: Matías Callejo).

 

 

Comments

comments

error: Protegido por Copyright