Pin It
Polo, Campeonato Abierto del Club Hípico Militar San Jorge.
Polo, Campeonato Abierto del Club Hípico Militar San Jorge.

Polo, Campeonato Abierto del Club Hípico Militar San Jorge.

Con dos encuentros por la Copa Cnl. Reyes Carrere comenzó el torneo. Se postergó el inicio por la Copa Duque de Edimburgo.

Entre el sábado 3 y el domingo 4/9 se disputaron en las canchas del club organizador, ubicadas en Hurlingham al Norte, dos encuentros por la Copa Cnl. Francisco Reyes Carrere, inmersa en el Campeonato Abierto del Club Hípico Militar San Jorge.

En la primera jornada, La Natividad derrotó con gran autoridad a Puesto Viejo por 21 a 7; mientras que en la segunda fecha, SJ – Área 60 le ganó a SJ Santa Catalina por 9 a 5.

La tercera jornada por esta copa se disputará también en el Club organizador, el próximo miércoles 7/9 a partir de las 14.00. Jugarán SJ – Escorihuela vs. SJ – Área 60. El ganador de este partido, se enfrentará a La Natividad en la final por dicho trofeo.

En tanto, fue postergado por lluvia el partido que debían disputar el martes 6/9 por el trofeo mayor, la Copa Duque de Edimburgo, las formaciones de La Albertina & Abu Dhabi vs. Indios. Cuando mejoren las condiciones del tiempo y las canchas, las autoridades del certamen informarán la reprogramación.

Las finales del torneo están programadas para el sábado 10/9 en el Campo Argentino de Polo en Palermo, con entrada libre y gratuita.

En la versión 2016 de este tradicional certamen que da inicio a la temporada de alto handicap de Argentina, participan 8 formaciones: tres de entre 27 y 30 goles de valorización en la Copa Duque de Edimburgo; y las restantes 5 de entre 9 y 15 tantos en la Reyes Carrere.

 

Los equipos participantes:

COPA DUQUE DE EDIMBURGO

Chapaleufú: Clemente Zavaleta (n) 7, Juan Martín Zavaleta (h) 7, Guillermo Terrera (h) 8 y Eduardo Heguy 8. Total: 30.

La Albertina & Abu Dhabi: Franco Gai (h) 6, Diego Cavanagh 8, Hugo Barabucci 6 y Alfredo Cappella Barabucci 9. Total: 29.

Indios: Alberto Heguy (h) 7, Joaquín Pittaluga 7, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 y Jorge Monsegou 5. Total: 27

 

COPA CNL. FRANCISCO REYES CARRERE

SJ – Escorihuela: Rubén Lucarino 1, Jorge Monsegou 5, Benjamín Araya (h) 6 y Julián Romano 3. Total: 15.

La Natividad: Guillermo Venier 1, Camilo Castagnola 2, Bartolomé Castagnola (h) 4 y Bartolomé Castagnola 8. Total: 15.

Puesto Viejo: Edgar Echezarreta 2, Jeremy Baker 1, Alejandro Palomeque 5 y Lucas Torales 6. Total: 14.

SJ – Área 60: Santiago Porreca 1, Eduardo Fredes 3, Horacio Henry 2 y Facundo Varela 3. Total: 9.

SJ – Santa Catalina: Ernesto Urien 1, Cristian Condomí Alcorta 3, M. de la Torre 0 y Juan Carlos Harriet 5. Total: 9.

 

Comments

comments

error: Protegido por Copyright