Polo, Copa 25 de Mayo en TL 2017

Siete encuentros inauguraron el torneo que organiza el Trenque Lauquen Polo Club.

El jueves 1/6 comenzó en el Trenque Lauquen Polo Club el torneo por la Copa 25 de Mayo (hándicap), que tiene la estupenda participación de 14 formaciones de entre 2 y 17 goles de valorización.

Los siete encuentros que inauguraron el certamen arrojaron los siguientes resultados:

  1. L. Tayson Pet-Mall 17, T. L. Intelfin 15; T. L. Lartirigoyen 21, T. L. QA 16; T. L. La Taquera 14,  T. L. J. M. Mera Semilla 6; T. L. Transporte Polo One 11, T. L. Fortaleza Gepsa 9; T. L. Moustache Chapaleufú 11, T. L. CP 10; T. L. La Cruz 15, T. L. Diesel Lange 5; y T. L. Agroyunta Nidera 15, T. L. Tomás Hnos. 12.

La segunda jornada se disputará el viernes 2/6.

 

Los equipos participantes:

  1. L. Lartirigoyen: Teodoro Lacau 0, Mariano Álvarez 1, Juan M. Nero 10 y Gastón Urturi 6. Total: 17.
  2. L. Transporte Polo One: Tomás Alberdi 3, Manuel Sundblad 3, Juan Campion 4 y Juan M. Zubía 6. Total: 16.
  3. L. Moustache Chapaleufú: José Souto 4, Felipe Dabas 2, Iván Lariguet 5 y Andrés Lariguet 5. Total: 16.
  4. L. Intelfin: Zack Hagerdoorn 3, Jerónimo Venturini 2, Sebastián Merlos 8 y Felipe Miguens 3. Total: 16.
  5. L. Tomás Hnos.: Francisco Díaz 0, Sebastián Force 2, Julián Díaz 5 y Gonzalo Deltour 7. Total: 14.
  6. L. La Taquera: Juan C. Marcos 1, Pierre Jauretche 2, Constancio Caset 6 y Baldomero Palomeque 4. Total: 13.
  7. L. La Cruz: Juan M. García Grossi 0, Juan C. Jauretche 3, Roberto Bilbao 5 y Juan Jauretche 5. Total: 13.
  8. L. Diesel Lange: Santino Magrini 2, Segundo Merlos 2, Antonio Calle 2 y Guillermo Cavanagh (h) 6. Total: 12.
  9. L. CP: Manuel Prado 1, Simón Prado 3, Martín Bilbao 4 y Salvador Jauretche 3. Total: 11.
  10. L. Fortaleza Gepsa: Juan Degiovanángelo 0, Ezequiel Ayerza 1, Martín Tassara (h) 6 y Segundo Miguens 3. Total: 10.
  11. L. Agroyunta Nidera: Mariano Lascombes 1, Ignacio Arbelbide 1, Juan P. Arbelbide 3 y Francisco Lascombes 2. Total: 7.
  12. L. J. M. Mera Semilla: Natalio González 1, Miguel Olivera 2, Ezequiel Marino 2 y Manuel González 2. Total: 7.
  13. L. Tayson Pet-Mall: Juan Pérez 0, Nicolás Carnuccio 0, Bautista Arrastúa 4 y Salvador Arrastúa 0. Total: 4.
  14. L. QA: Carlos Micheo 0, Luis M. Etcheverry 2, Fermín Micheo 0 y Ciro Eleno 0. Total: 2.

———————————————————————

94° Asamblea AAP – 2017

Eduardo Novillo Astrada (h) es el nuevo presidente de la AAP / Se realizó la distribución de Cargos.

En la primera reunión -miércoles 31/5- tras la 94º Asamblea Anual, el Consejo Directivo de la Asociación Argentina de Polo, bajo la presidencia del señor Eduardo Novillo Astrada (h), procedió a la distribución de cargos de los consejeros que acompañarán al presidente durante su gestión.

Atento a ello, dicho cuerpo directivo quedó integrado de la siguiente manera:

Presidente:

Eduardo Novillo Astrada (h)

Vicepresidente:

Delfín Uranga

Secretario:

Grl. Br. José L. Yofre

Prosecretario:

Diego Ruiz Guiñazú

Tesorero:

Carlos Menéndez Behety

Protesorero:

Martín de Narváez

Vocales Titulares:

José Cavanagh

Hernán Agote

Vocales Suplentes:

Eduardo Heguy

Sebastián Pistone

Federico Virasoro

Cnl. Carlos Alfredo Castignani

Síndico Titular:

Francisco Lavalle Cobo

Síndico Suplente:

Rafael Cúneo Libarona

 

94° Asamblea de la AAP

El martes 30/5 en el Campo Argentino de Polo en Palermo, y tras la aprobación de la Memoria, Balance e Inventario correspondiente al Ejercicio vencido el 31 de Enero de 2017, se llevó a cabo la 94° Asamblea General Ordinaria de la AAP, en la cual se eligió el nuevo presidente de la AAP, que reempla en el cargo a Francisco E. Dorignac, quien presidió la institución entre 2013 y 2017.

El escrutinio finalizó con el triunfo de Eduardo Novillo Astrada (h), quien cosechó 70 votos entre los Clubes Activos, Incorporados y Militares; ante 32 de su rival, Guillermo Álvarez Fourcade.

Tras ello y antes de la elección de los restantes puestos, el Esc. Álvarez Fourcade mocionó en favor de que la lista que encabezaba Eduardo Novillo Astrada sea elegida en forma completa, moción que fue aceptada por el seno de la Asamblea.

Así las cosas, fueron electos como vocales titulares Delfín Uranga y José Cavanagh (clubes activos); Carlos Menéndez Behety (c. incorporados); y el Grl. Br. José Luis Yofre (c. militares). Como vocales suplentes Eduardo Heguy y Sebastián Pistone (c. activos); Federico Virasoro (c. incorporados); y el Cnl. Carlos Castignani (c. militares). Mientras que Rafael Cúneo Libarona asumirá como Síndico suplente.

A todos ellos los acompañarán como vocales titulares Martín de Narváez, Hernán Agote y Diego Ruiz Guiñazú; y como síndico titular Francisco Lavalle Cobo, quienes tienen mandato hasta mayo de 2018.

 

Related Posts

(Visited 640 times, 8 visits today)

Comments

comments

Compartir
A %d blogueros les gusta esto: