Polo, copa República Argentina 2017.

Polo, copa República Argentina 2017.

Continuó en Palermo y en Pilar la Copa República Argentina.

En Palermo y en Pilar se completó la segunda jornada de la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina 2017.

Los resultados:

Palermo

El Desafío 15 – La Aguada 14

La Natividad 17 – Mar del Plata 11

La Quebrada 13 – Las Rosas 11

Trenque Lauquen 22 – Pompeya 8

 

AAP en Pilar – Complejo Alfredo Lalor

Coronel Suárez 23 – Hípico Gualeguaychú 15

La Irenita San Francisco 23 – Los Tigres 13

Indios Chapaleufú II 16 – Tapia Polo 15

Venado Tuerto 18 – El Chañar 17

 

En tanto, la tercera fecha de clasificación de este certamen, único en su tipo por tratarse de un torneo de 0 a 40 goles de hándicap se disputará el martes 21/3 con la siguiente programación, con entrada libre:

AAP en Pilar – Complejo Alfredo Lalor

11.00: Las Rosas vs. Trenque Lauquen

11.00: Pompeya vs. La Quebrada

13.00: Coronel Suárez vs. El Chañar

13.00: Venado Tuerto vs. Hípico Gualeguaychú

15.00: Mar del Plata vs. La Aguada

15.00: El Desafío vs. La Natividad

Palermo

14.00: Indios Chapaleufú II vs. La Irenita San Francisco

16.00: Tapia Polo vs. Los Tigres

 

Las semifinales se disputarán el día jueves 23 y las finales el sábado 25 de marzo, también de acceso gratuito. Para visualizar la programación completa, ingresar a http://www.aapolo.com/blog/copa-repblica-argentina– .

 

Las zonas y los equipos:

Zona A

Venado Tuerto (Circuito Centro Norte): Felipe Dabas 2, Hilario Ulloa 10, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Bartolomé Castagnola 8. Total 26.

Club Hípico Gualeguaychú Mastercard (Circuito Litoral Sur): Facundo Castagnola 6, Mateo Veronesi 3, Manuel Veronesi 3 y Gerardo Mazzini 6. Total 18.

El Chañar (Circuito Oeste): Gonzalo Santamarina (H) 1, Bautista Funes 1, Facundo Sola 8 y Lucas James7. Total 17.

Coronel Suárez (Sudoeste): Tomás Alberdi 3, Ignacio Garrós 3, Juan E. Harriott 2 y José Ramón Araya 2. Total 10.

 

Zona B

Las Rosas (Circuito Noroeste): Franco Gai (h) 6, Clemente Zavaleta 7, Robert Strom 3 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total 23.

La Quebrada (Circuito Litoral Norte):  Román Iriarte 3, Felipe Martínez Ferrario 5, Felipe Marquez Ochoa 6 y Matias Maiquez 6. Total 20.

Trenque Lauquen (Circuito Centro Sur): Juan Manuel Garcia Grossi 0,  Roberto Bilbao 5, Juan  Jauretche 5 y Juan Agustín García Grossi 7. Total 17.

Pompeya Marquez y Asociados (Circuito Centro):  Francisco Pizarro 4, Néstor Pizarro (h) 3,  Javier Perea Astrada 3  y Ariel Marquez 1. Total 11.

 

Zona C

El Desafío Power Infrastructure (Circuito Cordillera): Marcelo Amadeo y Videla 4, Valerio Zubiaurre 7, Alejandro Muzzio 8 y Jaime García Huidobro 7. Total 22.

La Natividad (Circuito Cañuelas): Camilo Castagnola 3, Lucas Díaz Alberdi 6, Bartolomé Castagnola (h) 5 y Juan Martín Zubía 6. Total 20.

La Aguada (Circuito Porteño): Manuel Novillo Astrada 0, Cruz Novillo Astrada 2, Eduardo Novillo Astrada 8 y Juan Carlos Harriet 5. Total 15.

Mar del Plata Fray Guen (Circuito Sudeste): José Riglos (h) 0, Bautista Riglos 1, Diego White 6 y Tomás Fernández Llorente (h) 6. Total 13.

 

Zona D

Indios Chapaleufú II El Remanso (Circuito Centro oeste): Rufino Bensadón 2, Charlie Hanbury 5, James Beim 7 y Eduardo Heguy 8. Total 22.

La Irenita San Francisco (Circuito Centro Norte): Tomás Leguizamón 1, Martín Podestá (h) 5, Facundo Fernández Llorente 6 y Matías Mac Donough 8. Total 20.

Tapia Polo (Circuito Norte): Diego Murga 1, Felipe Kelly 4,   Felipe Corroto Buffo 4 y Andrés Lariguet 5. Total 14.

Los Tigres (Circuito Cuyo): Luis Orquera 1,  Matías Ballesteros 3, Manuel Mazzochi 4 y Benjamín Urquiza 5. Total 13.

———————————————————————

Abierto de Araucaria 2017

A. Quiroga Medios La Pintada se consagró campeón del Abierto de la Araucaria. (Foto: Araucaria PC)

La formación de A. Quiroga Medios La Pintada derrotó a la de Atalaya por 14 a 4 y se adjudicó la versión 2017 del tradicional torneo Abierto de la Araucaria, en el que intervinieron 8 equipos de entre 13 y 16 goles de valorización, agrupados en dos zonas.

Previamente y como ante sala a la gran final del Abierto, el equipo de La Alegría de Lobos venció a Velay por 8 a 7 y obtuvo el Handicap por la Copa Rodrigo y Felipe Cucullu. Al finalizar este partido, se realizó una clínica de polo con los jugadores de alto handicap, Guillermo Caset (h) y Eduardo Novillo Astrada (h).

En la ceremonia de entrega de premios, Federico Teves se llevó el galardón al mejor jugador de la final y su montado La Maldita al mejor caballo. En tanto el Fair Play fue para Jaime Bourdieu.

 

 

Los equipos finalistas del Abierto:

  1. Quiroga Medios La Pintada: Horacio Lizaso 3, Santiago Buzzi 3, Teodoro Von Neuforge 4 y Federico Teves 5. Total 15.

Atalaya Saladillo: Pablo Miguens (h) 4, Fernando Bourdieu 5, Gonzalo Bourdieu 6 y Jaime Bourdieu 1. Total 16.

 

Los equipos finalistas del Handicap – Copa Rodrigo y Felipe Cucullu.

Velay: Pedro O´Farrell 5, Felipe Miguens 3, Chrius McKenzie 6 y Benjamín Mignaquy 2. Total 16

La Alegría de Lobos: Tomás Solari 1, Andrés Bolantiero 3, Carlos Solari (h) 5 y Adrián Laplacette (h) 6. Total 15.

 

El resto de las formaciones:

Zona A:

El Remanso: James Beim 7, Tom Beim 3, Marcelo Caset 4, Jack Hyde 2. Total 16

  1. San Patricio: Patricio Gaynor 4, Zenon Cardoner 4, Agustín Bottaro 3 y Fausto Trino 2. Total 13.

 

Zona B

La Natividad: Alejandro Granados 2, Camilo Castagnola 3, Bartolomé Castagnola (h) 5 y Lucas Torales 5. Total 15.

Araucaria: Marcos Dartiguelongue 1, Gastón Dartiguelongue 2, Tomás Dartiguelongue 5 y Juan Dartiguelongue 5. Total 15.

(Foto: Pablo Ramírez)

Image

Comments

comments

A %d blogueros les gusta esto: