Pin It
POLO, se llevo a cabo segunda jornada del torneo por la Copa Santa Paula.
POLO, se llevo a cabo segunda jornada del torneo por la Copa Santa Paula.

POLO, se llevo a cabo segunda jornada del torneo por la Copa Santa Paula.

En Pilar se llevó a cabo el miércoles 28/9 la segunda jornada del torneo por la Copa Santa Paula

El miércoles 28/9, en la sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, se disputó la segunda jornada de clasificación del torneo intercolegial por la Copa Santa Paula, donada en 1951 por los famosos hermanos Reynal en homenaje a su madre, doña Paula Llauró de Reynal.

En la mencionada fecha se dieron los siguientes resultados:

Zona 1 –Los Médanos 12, Los Robles 7 ½; y Fasta Niño Jesús 8, Miguel Di Gerónimo 4 ½.

Zona 2 – St. Catherine´s Moorlands “B” 4, Los Molinos 2.

Zona 3 – Colegio del Pilar 9, San Andrés 4 ½.

Zona 4 – Las Cañuelas 17, Cardenal Newman “B” 6 ½.

 

La tercera jornada se llevará a cabo el viernes 30/9; mientras que las semifinales están programadas para el lunes 3/10. Las finales se jugarían el jueves 6/10.

 

RESULTADOS – PRIMERA FECHA (26/9):

Zona 1 – Los Médanos 15, Miguel Di Gerónimo 9 ½;yFasta Niño Jesús 11, Los Robles 6.

Zona 2 – St. Catherine´s Moorlands “A” 16, St. Catherine´s Moorlands “B” 6 ½.

Zona 3 – María Inmaculada 16, San Andrés 7.

Zona 4 – Cardenal Newman “A” 13, Cardenal Newman “B” 4.

 

Participan en la versión 2016, trece equipos de entre 0 y 11 goles de valorización, en representación de once instituciones educativas de nivel secundario, agrupados en cuatro zonas.

Los equipos y las zonas:

Zona 1

Los Médanos: Manuel Sundblad 3, Manuel Prado 1, Simón Prado 2 y Juan M. Zubía 5. Total: 11.

Fasta Niño Jesús: Valentino Echezarreta 1, Facundo Aguilar 0, Benjamín Panelo 1 y Tomás Panelo 2. Total: 4.

Los Robles: Esteban Inciarte 0, Candelaria Fernández Araujo 0 (Lucio Gallegos 0), Milagros Fernández Araujo 0 y Martín Riera 1. Total: 1.

Miguel Di Gerónimo: Juan Degiovanángelo 0, Ignacio Arbelbide 0, Juan C. Marcos 0 y Juan M. García Grossi 0. Total: 0.

 

Zona 2

St. Catherine´s Moorlands “A”: Tomás Marín Moreno 2, Mariano González 3, Manuel Calafell 4 y Tomás Pasman 2. Total: 11.

St. Catherine´s Moorlands “B”: NicolásDíaz Alberdi 0 (Alejandro Agote –h– 1), Delfín Furlong 0, Silvestre Bosch 1 y Mateo Ferrari Torres 0. Total: 1/2.

Los Molinos: Martín de Tezanos Pintos 0, Santiago Ruiz 0, Felipe Marina 1 y Marcos Dartiguelongue 1. Total: 2.

 

Zona 3

María Inmaculada: Javier Guerrero (h) 1, Nicanor Esaín 1, Victorino Ruiz Jorba 5 y Eugenio Courreges 3. Total: 10.

Colegio del Pilar: Esteban Guinle 0, Ramón Britos 0, Gino Ringa 5 y Arturo Negro Muñiz 0. Total: 5.

San Andrés: Mateo Fiorito 0, Mateo Tarlowsky 0, Luca Moretti 0 y Segundo Goyeneche 0. Total: 0.

 

Zona 4

Las Cañuelas: Camilo Castagnola 2, Felipe Dabas 1, Bartolomé Castagnola (h) 4 e Ignacio Velasco Gallo 1. Total: 8.

Cardenal Newman “A”: Juan Lalor 3, Cruz Novillo Astrada 2, Lucas Bosch 1 y Tomás Pistone 1. Total: 7.

Cardenal Newman “B”: Francisco Soldati 0 (Fernando Balmaceda 0), Ezequiel Kardashian 0, Cruz Uranga 0 y Justo Novillo Astrada 1. Total: 1.

 

UN POCO DE HISTORIA…

El sueño de un puñado de jóvenes que estaban haciendo sus primeros pasos en el polo al correr el año 1936, contagiados por las sensacionales conquistas de ese año por la selección Argentina que logró la medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Berlín y la tercera edición de la Copa de las Américas en Estados Unidos, llevó a interesar a las autoridades de la Asociación Argentina de Polo a darle forma a la primera versión del Torneo Intercolegial de Polo, para los alumnos que cursaban sus estudios en institutos de enseñanza secundaria. Así llegaron a completar cinco equipos que representaban a los colegios Nacional Central, Lasalle, Argentino Modelo y dos del Champagnat. El esperado arranque de lo que significa un hito en la historia del polo argentino,  por su gran proyección de futuro, se disputó en todas sus jornadas en el Tortugas Country Club y el título quedó en manos de Champagnat “B”, con Francisco Woodgate, Carlos Zemborain, Alberto Vernet Basualdo y Arturo González Calderón.

Desde el año 1951, el Intercolegial tuvo su nombre propio: Copa Santa Paula, la que fue instituida por los hermanos Reynal –dueños de grandes hazañas con el equipo de ese nombre- en memoria de su madre doña Paula Llauró de Reynal.

Un dato por demás interesante lo marca Champagnat, múltiple campeón de este certamen, cuya representación ganadora en el año 1954 estuvo integrada nada menos que por la dupla de hermanos Alberto Pedro y Horacio Heguy y Gastón y Francisco E. Dorignac. Los cuatro llegaron a ostentar la máxima valorización del juego, los 10 tantos de handicap, lo que remarca la notable proyección de futuro que a través del tiempo ha tenido este verdadero torneo formativo del polo argentino.

———————————————————————————–

XXXIV Camp. Abierto Juvenil 2016

MAÑANA jueves 29/9 se jugarán en Pilar las semifinales de la XXXIV versión del certamen.

En la sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, y con entrada libre y gratuita, se disputarán el jueves 29/9 las semifinales de la XXXIV versión del Campeonato Argentino Abierto Juvenil, en el que participan seis equipos de entre 17 y 22 goles de valorización, integrados con jugadores de hasta 21 años.

A partir de las 11.00, jugarán el bicampeón 2014/15 del torneo, Tortugas vs. La Lucila; y desde las 12.30 lo harán La Mancha vs. Venado Tuerto.

 

Los equipos semifinalistas:

Tortugas: Juan M. Zubía 5,  Isidro Strada 5, Segundo Bocchino 6 y Jerónimo del Carril 5. Total: 21.

La Lucila: Victorino Ruiz Jorba 5, Genaro Ringa 6, Juan C. Merlos 5 y Gino Ringa 5. Total: 21.

 

La Mancha: Juan Zubiaurre 5, Lucas Díaz Alberdi 5, Tomás Fernández Llorente (h) 6 y Bautista Bayugar 6. Total: 22.

Venado Tuerto: Dylan Rossiter 4, Bautista Beguerie 4, Facundo Llosa 5 y Carlos M. Ulloa 4. Total: 17.

 

Las restantes formaciones participantes:

La Natividad: Santiago Loza 6, Martín Podestá (h) 4, Bartolomé Castagnola (h) 4 y Juan Campion (h) 4. Total: 18.

Betania: Manuel Calafell 4, Segundo Fernández Llorente 5, Nicolás Recaite 5 y Juan Calafell 4. Total: 18.

———————————————————————————-

XVI Abierto de La Plata 2016

  1. E. El Encuentro Polo News se adjudicó el torneo (Foto: Katerina Morgan).

El domingo 25/9 finalizó con gran éxito el XVI Abierto de Polo Ciudad de La Plata, organizado por La Enriqueta Polo Club, certamen que fue protagonizado por ocho equipos de hasta 6 goles de valorización.

En el encuentro decisivo, L. E. El Encuentro Polo News se quedó con la Copa República de Panamá, tras vencer por 10-4 a La Providencia, con un estupendo partido de Santiago Luján, goleador del partido y finalmente elegido como el MVP del torneo.

 

Los equipos finalistas y la progresión:

  1. E. El Encuentro Polo News: Napoleón Bourdieu 1, Javier Herrera 0, Santiago Luján 3 y Oscar Luján 2. Total: 6.

La Providencia: Javier Da Silva 1, Antonio Da Silva 1, Moisés Kuligowski 1 y Tomás Uriburu 3. Total: 6.

———————————————————————————–

International Ladies Polo Cup 2016

Están abiertas las inscripciones para el torneo femenino de La Cañada.

La Cañada Polo Club informa que están abiertas las inscripciones para el torneo femenino por La Cañada International Ladies Polo Cup, que se disputará los días sábado 8 y domingo 9/10, reservado para equipos de entre 6 y 10 goles de hándicap FEM.

Para informes e inscripción, por favor comunicarse con Marión al siguiente teléfono: 0054/911/66846501.

 image001 8 POLO,  se llevo a cabo segunda jornada del torneo por la Copa Santa Paula.

 

 

Comments

comments

error: Protegido por Copyright