XII Copa Municipalidad del Pilar 2016.

Seis encuentros dieron inicio el lunes 24/10 a una nueva versión del torneo.

El lunes 24/10 comenzó uno de los torneos más importantes de la Temporada Oficial de Primavera 2016 de la AAP: el XII certamen por la Copa Municipalidad del Pilar, que en esta oportunidad cuenta con la presencia de 17 equipos de entre 24 y 30 goles de valorización, agrupados en 4 zonas.

Los resultados de la primera jornada fueron los siguientes:

Zona 2 - El Remanso 11, La Mariana 6;

Zona 3 - La Dolfina 12, La Quinta 5;

Zona 4 - Los Machitos EN 13, La California 11; y Coronel Suárez 13, Chapa Uno 11; y

Zona 5 - Capilla del Señor Vetifarma 15, El Paso Polo Ranch 9; y La Mancha 12, La Indiana Biopolo 6.

 

En tanto, el martes 25/10, en la Sede Alfredo Lalor de la AAP a partir de las 11.00, cerrarán la primera fecha del torneo, por la Zona 1,  Alegría HPA vs. El Metejón, con entrada libre y gratuita.

 

Los equipos participantes:

Zona 1

Alegría: Alejandro Muzzio 8, Francisco Elizalde 7, Clemente Zavaleta (n) 7 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 30.

Coronel Suárez II: Agustín Canale 6, Gonzalo Deltour 7, Juan José Brané 7 y Marcelo Frayssinet 7. Total: 27.

El Metejón: Santiago Torres 6, Matías Torres Zavaleta 7, Raúl Colombres (h) 6 y Joao Paulo Ganon 7. Total: 26.

 

Zona 2

El Remanso: Charlie Hanbury 5, Francisco Bensadón 8, Marcos Di Paola 8 e Ignatius Du Plessis 8. Total: 29.

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Nicolás Espaín 7. Total: 27.

La Mariana: Juan C. Merlos 5, Manuel Crespo 7, Juan I. Merlos 8 y Manuel Toccalino 6. Total: 26.

 

Zona 3

La Dolfina: Isidro Strada 5, Diego Cavanagh 8, Adolfo Cambiaso (h) 10 y Alejo Taranco 6. Total: 29.

Santa Teresa: Carlos M. Ulloa 4, Guillermo Cavanagh (h) 6, Hilario Ulloa 10 y Salvador Ulloa 7. Total: 27.

La Quinta: Héctor J. Crotto (h) 6, Mark Tomlinson 6, James Beim 7 y Luke Tomlinson 7. Total: 26.

 

Zona 4

La California: Marcos García del Río 6, Ignacio Heguy 9, Matías Magrini 7 e Ignacio Negri (h) 6. Total: 28.

Coronel Suárez: Manuel Plaza de Ayala 6, Ignacio Badiola 6, Miguel del Carril (h) 6 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 27.

Los Machitos EN: Juan M. Zubía 5, Segundo Bocchino 6, Mariano Aguerre 9 y Jerónimo del Carril 5. Total: 25.

Chapa Uno: Tomás Goti 6, Bautista Ortiz de Urbina 6, Bautista Heguy 7 y Julián de Lusarreta 7. Total: 26.

 

Zona 5

El Paso Polo Ranch: Bautista Arrastúa 4, Sebastián Merlos 9, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 y Tomás García del Río 7. Total: 28.

La Mancha: Lucas Díaz Alberdi 5, Eduardo Novillo Astrada (h) 9, Bartolomé Castagnola 8 y Bautista Bayugar 6. Total: 28.

La Indiana Biopolo: Agustín Canale 6, Pedro Falabella (h) 6, Marcos Araya 6 y Diego Araya 7. Total: 25.

Capilla del Señor Vetifarma: Juan Britos (h) 6, Alfredo Bigatti 6, Tomás Fernández Llorente (h) 6 y Patrick O`Dwyer 6. Total: 24.

---------------------------------------------------------------------------------

VII Circuito Femenino 2016

En Pilar, comenzará el martes 25/10 este tradicional torneo de polo femenino de Alto y Bajo Hcp.

El martes 25/10 comenzará en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, el VII Campeonato Circuito Femenino de Alto y Bajo Handicap. En el Alto participarán cinco equipos de 14 a 20 goles de valorización, mientras que en el Bajo lo harán ocho formaciones de entre 5 y 8 goles. Todos los encuentros se disputarán con entrada libre y gratuita.

 

Programación – Primera Jornada

ALTO HANDICAP

14.00 – El Paso Polo Ranch La Dolfina vs. La Mora Área 60; y

14.00 – Centauros La Maroma vs. Araucaria Las Hermanitas.

 

BAJO HANDICAP

10.30 – Mayling La Legua vs. La Violeta Rei Do Caviar; y

10.30 – La Herradura Kalunga vs. Las Tacuaras.

12.30 – La Providencia Imperio 2000 vs. La Lucila; y

12.30 – Capilla del Señor Rei Do Caviar vs. Rincón Alto.

 

Los equipos participantes:

ALTO HANDICAP

La Aguada: Mía Novillo Astrada 2, Camila Rossi 5, María Bellande 7 e Inés Lalor 6. Total: 20.

Centauros La Maroma: Jeanine Hugo 3, Delfina Balzano 4, Paola Martínez 7 y Clara Cassino 6. Total: 20.

El Paso Polo Ranch La Dolfina: Mía Cambiaso 2, Candelaria Fernández Araujo 4, Milagros Fernández Araujo 4 y Lía Salvo 9. Total: 19.

Araucaria Las Hermanitas: Naomí Schroeder 2, Verónica Magnasco 4, Sol López Llames 4 y Hazel Jackson 8. Total: 18.

La Mora Área 60: Iara Reynoso 3, Rebecca Walters 2, Stephanie Haverhals 3 y Annabel McNaught-Davis 6. Total: 14.

 

BAJO HANDICAP

Mayling La Legua: María T. Dodero 2, Sandra Dodero 1, María Fumiato 2 y María Otonelo 3. Total: 8.

Capilla del Señor Rei Do Caviar: Pilar Banchero 1, Fátima Galván 2, Stephanie Haverhals 3 y Ann Rodger 2. Total: 8.

La Herradura Kalunga: Marion Schlotz 0, Camila Williams 0, Lucinha Junqueira 2 y Annabel McNaught-Davis 6. Total: 8.

La Providencia Imperio 2000: Ana Avendaño 0, Verónica Posse 1, Clelia Crespo 3 y Sol López Llames 4. Total: 8.

Rincón Alto: Guillermina Suffern 0, Mónica Ganley 2, Magill Raeann 2 y Ginevra D´Orazio 3. Total: 7.

La Violeta Rei Do Caviar: Camila Boisson 0, Martina Gadea 2, Iara Reynoso 3 y María Isabel García Pochelú 3. Total: 8.

La Lucila: Jazmín Dupont 1, Alexia Laprida 3, Katherina Courreges 1 y Pilar Courreges 0. Total: 5.

Las Tacuaras: Ali Rhom 0, Inés Ayerza 2, Samantha Eddy 1 y Malena Colombo 2. Total: 5.

 

(Visited 4 times, 4 visits today)

Comments

comments

A %d blogueros les gusta esto: