Ellerstina debutó con un holgado triunfo ante Washington.

El lunes 3/10 se disputô en Ia cancha 7 del club organizador, Ia cuarta fecha (segunda de Ia Zona B) del torneo Abierto del Tortugas Country Club por Ia Copa Emilio de Anchorena. El debutante Ellerstina (Mariano Aguerre reemplazO a Pablo Pieres, quien purgO una fecha de suspensiOn), derrotO con gran autoridad a Washington (Tomás Garcia del RIo jugO en lugar del lesionado Ezequiel Martinez Ferrario), por 16 a 5. De esta manera, Ia Zeta enfrentará a Alegria para ver quien disputa Ia final del torneo, mientras que el equipo de Ia W fue eliminado del torneo tras recibir su segunda derrota en igual cantidad de presentaciones.

Tras dos primeros chukkers en los que Washington fue mejor -Facundo Sola efectivo en Ia conversiOn de faltas y Tomás Garcia del Rio autor de un golazo-, Ellerstina, con variantes posicionales y sorprendido en esos perlodos iniciales, comenzó a despertarse en el tercero merced a un fabuloso Facundo Pieres, Ia gran figura de Ia tarde, quien con tres goles —más uno de su hermano Gonzalo-, ayudO a Ia Zeta a dar vuelta el encuentro en el tercer parcial. Con Washington apagado y perdiendo casi todos los throw-ins, Ellerstina convirtiO 9 goles consecutivos (paso de perder 1-3 a ganar 10-3 promediando el quinto chukker), para encauzar un triunfo que terminO siendo muy holgado, merced a Ia capacidad goleadora de Facundo, autor de 11 de los 16 tantos de su equipo, sOlo dos de ellos de penal.

Este certamen es el primer eslabôn de Ia Triple Corona 2016 organizada por Ia Asociaciôn Argentina de Polo, que continuará con los 123° Abiertos de Hurlingham y Palermo.
El fixture completo del torneo es el siguiente:
Martes 27 Sep. — Zona A — La Aguada Las Monjitas 11, El Paraiso 10;
Zona B — AlegrIa 12, Washington 11;
Sãbado 01 Oct. — Zona A — La Dolfina 1 5, El ParaIso 5;
Lunes 03 Oct. — Zona B — Ellerstina 16, Washington 5;
Sábado 8 Oct. – Zona A – 15.30 – La Dolfina vs. La Aguada Las Monjitas
Domingo 9 Oct. – Zona B — 15.30- Ellerstina vs. AlegrIa
Final – Sábado 15 Oct. – 15.30- Ganador Zona A vs. Ganador Zona B

Los eguipos y las progresiones:
Zona B
Ellerstina: Facundo Pieres 10(11 goles,dosciepenai), MarlanoAguerre9(i), onzaIo Pleres(rl) 1ULL)y Nicolás Pieres 9(2). Total: 38.
Washington: Diego Cavanagh 8, Tomás Garcia del Rio 7 (1), Facundo Sola 8 (4 penales) y Aifredo Cappella Barabucci 9. Total: 32.
Ellerstina: 0-2, 1 -3, 5-3, 7-3, 11-4, 13-5 y 16-5.
Jueces: Nicolás Scortichini yjuan José DIaz Alberdi. Arbitro: Federico Martelli.
Las restantes formaciones participantes:
Zona A
La Dolfina: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 yJuan Martin Nero 10. Total:
40.
La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Eduardo Novillo Astrada (h) 9, Miguel Novillo Astrada 9 e lgnacio Novillo Astrada 9. Total: 35.
El Paraiso: Agustin Merlos 9, Ignacio Toccalino 9, lgnacio Heguy 9 y Santiago Toccalino 8. Total: 35. Zona B
AlegrIa: Hilario Ulloa 10, Lucas Monteverde (h) 9, Guillermo Caset (h) 10 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 37.

Torneo Clasificación 2016
El martes 4/10 se jugara en Palermo Ia segunda fecha del certamen 1190 Aniversario de Ia AAP”.
Tras Ia reprogramaciOn, se espera con mucha expectativa para el martes 4/10 Ia segunda jornada del Torneo Clasificatorio ‘90 Aniversario de Ia AAP”, certamen que dará dos lugares para los 123° Abiertos de Hurlingham y Palermo.
Con entrada libre y gratuita, jugaran a partir de las 12.00, en Ia cancha 2 de Palermo, el invicto CrIa Yatay vs.
Las Rosas, que buscará su rehabilitaciOn tras haber caIdo en el debut; mientras que a las 14.30 lo haràn en Ia
1, el restante equipo que no conoce Ia derrota, Chapaleufü, vs. La Irenita, formaciOn que cayo en su debuty
buscarã un triunfo que lo deje con chances de clasificar.
En esta oportunidad los cuatro equipos juegan a Ia americana (todos contra todos) y los dos primeros de Ia tabla de posiciones clasificarán a Hurlingham y Palermo.
Los eguipos para el martes 4/10:
12.00- Cancha 2 de Palermo
CrIa Yatay: Lucas James 7, Cristian Laprida (h) 8,JoaquIn Pittaluga 7 e lgnacio Laprida 7. Total: 29.
Las Rosas: Franco Gai (h) 6, Manuel Crespo 7, Marcos Di Paola 8 yJoao Paulo Ganon 7. Total: 28.
Jueces: Federico Martelli y Nicolás Scortichini. Arbitro: Martin Goti.
14.30 – Cancha 1 de Palermo

14.30 – Cancha 1 de Palermo
Chapaleufü: Alberta Heguy (h) 7, Guillermo Terrera (h) 8, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8y Eduardo Heguy 8. Total: 31.
La Irenita: Juan Ruiz Guiñazü (h) 7,Juan M. Zavaleta (h) 7, Clemente Zavaleta (n) 7 y MatIas Mac Donough 8. Total: 29.
Jueces: Daniel Boudou yjuan Jose Diaz Alberdi. Arbitro: Nicolãs Scortichini.
Torneo Intercolegial 2016
Las Cañuelas y St. Catherine s Moorlands “A” son los finalistas del torneo por Ia Copa Santa Paula.
El lunes 3/10, en Ia sede Alfredo Lalor que Ia AAP posee en Pilar, se disputaron las semifinales del torneo intercolegial por Ia Copa Santa Paula, donada en 1 951 por los famosos hermanos Reynal en homenaje a su madre, doña Paula Llauró de Reynal.
Los resultados por el trofeo mayor (primeros de zona) y por Ia Copa Zeus (segundos). fueron los siguientes:
Copa Santa Paula

St. Catherines Moorlands”A”8, Maria Inmaculada 7Y2;yLasCanuelas9v2, Los Médanos 5. Los Médanos buscaba su cuarto campeonato consecutivo, tras ganar los certámenes de 2013, 201 4y 2015, pero cayO ante el equipo de los hermanos Castagnola, que buscarán el primer titulo para su escuela.

Copa Zeus
Fasta NinoJesüs 9, Cardenal Newman “A” 5; y Colegio del Pilar 8, St. Catherine s Moorlands ‘B” 5.

De esta manera y con entrada libre y gratuita, los encuentros finales del torneo se disputarán el jueves 6/10, con Ia siguiente programaciOn:
Copa Zeus – 11.00 – Sede Alfredo Lalor de Pilar: Colegio del Pilar vs. Fasta NiñoJesüs.
Copa Santa Paula – 15.00- Cancha 2 de Palermo: St. Catherines Moorlands “A” vs. Las Cañuelas.
RESULTADOS – PRIMERA FECHA (26/9):
Zona 1 – Los Médanos 15, Miguel Di GerOnimo 9 34; y Fasta NiñoJesüs 11, Los Robles 6.
Zona 2 – St. Catherine• s Moorlands “A” 16, St. Catherines Moorlands “B” 6 34.
Zona 3 – Maria Inmaculada 16, San Andrés 7.
Zona 4- Cardenal Newman “A” 13, Cardenal Newman “B” 4.
SEGUNDA FECHA (28/9):
Zona 1 -Los Médanos 12, vs. Los Robles 7 34; y Fasta Nino Jesus 8,Miguel Di Gerónimo 41/2.
Zona 2 – St. Catherine s Moorlands “B” 4, Los Molinos 2.
Zona 3 – Colegio del Pilar 9, San Andrés 434.
Zona 4— Las Cañuelas 17, Cardenal Newman “B” 6 34.

 

TERCERA FECHA (30/9):

Zona 1 – Los Médanos 10, Fasta Nino Jesus 6 Y2; y Miguel Di GerOnimo 5 Vi, Los Robles 5.
Zona 2- St. Catherine s Moorlands MA 15, Los Molinos 6.
Zona 3 – Maria Inmaculada 12, Colegio del Pilar 6 Vi.
Zona 4- Las Cañuelas 14, Cardenal Newman TMK 3 Vi.
Participan en Ia versiOn 2016, trece equipos de entre Oy 11 goles de valorización, en representaciOn de once instituciones educativas de nivel secundario, agrupados en cuatro zonas.
Los eguipos semifinalistas:
Copa Santa Paula:
St. Catherine s Moorlands “A”: Tomás Mann Moreno 2, Manuel Calafell 4, Manano Gonzáez 3 y Tomás Pasman 2. Total: 11.
Maria lnmaculada:Javier Guerrero (h) 1, Nicanor Esain 1, Victorino RuizJorba Sy Eugenio Courreges 3. Total:
10.
Las Cañuelas: Camilo Castagnola 2, Felipe Dabas 1, Bartolomé Castagnola (h) 4 e lgnacio Velasco Gallo 1. Total: 8.
Los Médanos: Manuel Sundblad 3, Manuel Prado 1, SimOn Prado 3 yJuan M. ZubIa 5. Total: 12.
Copa Zeus:
Fasta Niño JesUs: Valentino Echezarreta 1, Facundo Aguilar 0, Tomãs Panelo 2 y Benjamin Panelo 1. Total: 4.

Cardenal Newman “A”:Juan Lalor 3, Cruz Novillo Astrada 2, Lucas Bosch 1 yTomás Pistone 1. Total: 7.
Colegio del Pilar: Esteban Guinle 0, Ramón Britos 0, Gino Ringa 5 y Arturo Negro Muñiz 0. Total: 5.
St. Catherines Moorlands “B”: Alejandro Agote -h- 1, DelfIn Furlong 0, Silvestre Bosch 1 y Mateo Ferrari Torres 0. Total: 2.
Las restantes formaciones gue participaron:
Los Molinos: Martin de Tezanos Pintos 0, Santiago Ruiz 0 (Facundo Dartiguelongue 0), Felipe Marina 1 y Marcos Dartiguelongue 1. Total: 2.
Los Robles: Esteban Inciarte 0, Candela na Fernández Araujo 0, Milagros Fernández Araujo 0 y Martin Riera 1. Total: 1.
Cardenal Newman “B”: Francisco Soldati 0 (Fernando Balmaceda 0), Ezequiel Kardashian 0, Cruz Uranga 0 y Justo Novillo Astrada 1. Total: 1.
Miguel Di Geronimo:Juan Degiovanangelo 0, Ignacio Arbelbide 0,Juan C. Marcos 0 yJuan M. Garcia Grossi 0. Total: 0.
San Andrés: Mateo Fiorito 0, Mateo Tarlowsky 0, Luca Moretti 0 y Segundo Goyeneche 0. Total: 0.

 

(Foto: Matias Callejo).

 

 

Facebook Comments

CNoticias de Argentina

Registrada del 2011 Canuelas Noticias, ciencia, información y divulgación noticias, ficción, novelas, todos los derechos de publicidad, mas los de interés general , notas destacados, mostrar en la ciudad de Cañuelas en la Provincia de Buenos Aires y la República Argentina, "Safe Creative" Identificador: 1809058270828 © Cañuelas Noticias todos los derechos reservados

Cañuelas Noticias faceboobk

Open chat
1
¡¡¡hola!!! ¿Podemos ayudarte?
Powered by
A %d blogueros les gusta esto: