Adepa, se entregaros  los Premios al Periodismo 2019, en Cañuelas por los médicos Truchos, le entregaron una “Mención Especial a un periodista del Ciudadano”.

El Periodista de Cañuelas recibió  una Mención Especial: “Germán Hergenrether (El Ciudadano Cañuelense, Cañuelas) por Periodismo de Investigación, sobre los Médicos Truchos, en donde supuestos Médicos  atendieron  y perjudicaron  a pacientes y otros fueron victimas fatales,   sucedió en  Cañuelas que  recibió la visita de todos los medios Nacionales,  a  finales del mes de Julio de 1918 por esta denuncia, que repercute a nivel Nacional, con una manipulación política por parte del Gobierno Nacional de Macri con un Grupo Periodístico muy Importante.

Simultáneamente en   Lobos casi al mismo tiempo  aparecieron los 10 médicos Truchos,  del Hospital Provincial de Lobos en los primeros días de Agosto del 2018, fue  cuando los medios nacionales se retiraron de la zona para proteger a la Gobernación Maria Eugenia Vidal por el Hospital Provincial de Lobos.

Los premiados por Adepa en el certamen, que es organizado desde hace 30 años por la Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas (Adepa), destaca las mejores producciones periodísticas de la Argentina. En esta edición, participaron 685 profesionales de prensa, con un total de 1.037 trabajos divididos en 21 categorías.

Participaron en la ceremonia directivos de los medios e instituciones auspiciantes de las 21 categorías, quienes entregaron las estatuillas y diplomas a los ganadores y menciones especiales.

En el caso de la categoría “Periodismo judicial”, auspiciada por la Corte Suprema de Justicia de la Nación, los premios se entregarán el miércoles 18 de diciembre, en un acto en el que participarán el presidente del máximo tribunal, Dr. Carlos Rozenkrantz y el presidente de Adepa, Dr. Martín Etchevers.

 

A continuación, un repaso a la lista completa de premiados.

Premio ADEPA/diario Clarín (Buenos Aires)

Categoría Libertad de Prensa

1º Premio: Daniel Tirso Fiorotto (Revista Análisis, Paraná)

Premio ADEPA/diario La Nación (Buenos Aires)

Categoría Solidaridad Social

1º Premio: Florencia Tuchin (Red/acción, Buenos Aires)

2º Premio: Joaquín Cavanna (Infobae, Buenos Aires)

 

Mención Especial: Lucía Lozano (La Gaceta, Tucumán)

Premio ADEPA/Diarios Bonaerenses (DIB).

Categoría Periodismo Político

1º Premio: Adriana Amado (Revista Anfibia, Buenos Aires)

2º Premio: Juan Pablo Carranza (La Voz, Córdoba)

 

Premio ADEPA/Diario Río Negro (Gral. Roca)

Categoría Derechos Humanos

1º Premio: Pablo Calvo (Clarín, Buenos Aires)

2º Premio: Sofía Benavides (Infobae, Buenos Aires)

Mención Especial: Ulises Naranjo (Mdz Online, Mendoza)

 

Premio ADEPA/Diario La Nueva (Bahía Blanca)

Categoría Ecología y Medio Ambiente

1º Premio: Victoria Pérez Zábala (La Nación, Buenos Aires)

2º Premio: Luciana Coraggio (Red/acción, Buenos Aires)

Mención Especial: Javier Drovetto (Red/acción, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA/Diario El Liberal (Santiago del Estero)

Categoría Caricaturas e Ilustraciones

1º Premio: Pablo Pavezka (Diario Jornada, Mendoza)

 

Premio ADEPA /Diario El Litoral (Santa Fe)

Categoría Fotografía

1º Premio: Pablo Daniel Cuarterolo (Perfil, Buenos Aires)

2º Premio: Dani Yako (Revista Viva, Buenos Aires)

Mención Especial: Néstor Jorge Tanos (Diario Río Negro, Gral. Roca)

Mención Especial: Micaela Urdinez (La Nación, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA / diario La Gaceta (Tucumán)

Categoría Información General y Espectáculos

Primer Premio: Alejandro Seselovsky y Adriana Amado (Revista Anfibia, Buenos Aires)

Segundo Premio: Florencia Cunzolo (Clarín, Buenos Aires)

Mención Especial: Sebastián Davidovsky (La Nación, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA / Federación Argentina de Colegios de Abogados

Categoría Abogacía Argentina

1º Premio: Lucila Lopardo (Apertura, Buenos Aires)

2º Premio: Nicolás Novoa (La Nación y Todo Noticias, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA / Academia Nacional de Educación

Categoría Educación

1º Premio: Juan Mascardi (Red/acción, Buenos Aires)

2º Premio: Javier Fuego Simondet (La Nación, Buenos Aires)

Mención Especial: Carla Romanello (Los Andes, Mendoza)

 

Premio ADEPA /Diario La Capital (Mar del Plata)

Categoría Cultura e Historia

1º Premio: María Paula Zacharías (La Nación, Buenos Aires)

2º Premio: Pablo Mendelevich (La Nación, Buenos Aires)

Mención Especial: Germán Carlos Wille (La Nación, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA /Diario La Voz de Interior (Córdoba)

Categoría Economía

1º Premio: Silvia Stang (La Nación, Buenos Aires)

2° Premio: Lucila Lopardo (Apertura, Buenos Aires)

Mención Especial: Ezequiel Burgo (Clarín, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA /Diario Huarpe (San Juan)

Categoría Deportes

1º Premio: Marcos Javier Villalobo (La Nueva Mañana, Córdoba)

2º Premio: Andrés Fernando Vázquez (La Nación, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA / Diario de Cuyo (San Juan)

Categoría Periodismo Científico

1º Premio: Alejandra Daniela Beresovsky Becerra (La Voz, Córdoba)

2º Premio: Daniela Blanco (Infobae, Buenos Aires)

Mención Especial: Sebastián De Toma (Infotechnology, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA /Diario La Mañana (Formosa)

Categoría Infografías

1º Premio: Enzo Oliva (La Voz, Córdoba)

2º Premio: Equipo de Infografía Clarín integrado por Hugo Vasiliev, Vanina Sánchez, Cristián Werb, Nicolás Daziano, Laura Tedesco, Adriana Pimentel (Clarín, Buenos Aires)

Mención Especial: Gustavo Guevara y M. Soledad González (Los Andes, Mendoza)

 

Premio ADEPA / Corte Suprema de Justicia de la Nación

Categoría Periodismo Judicial

1º premio: Silvia Stang (La Nación, Buenos Aires)

2° premio: Javier Drovetto (Red/acción, Buenos Aires)

Mención Especial: Martín Luis Angulo (Infobae, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA / Editorial Perfil (Buenos Aires)

Categoría Periodismo de Investigación

1º Premio: Diego Cabot (La Nación, Buenos Aires)

Mención Especial: Germán Hergenrether (El Ciudadano Cañuelense, Cañuelas)

 

Premio ADEPA / Infobae (Buenos Aires)

Categoría Cobertura Multimedia

1º Premio: Mauro V. Rizzi y Nicolás Cassese (La Nación, Buenos Aires)

 

Premio ADEPA / Google Argentina

Categoría Innovación en Medios Digitales

1º Premio: “El informe Santiago”, un equipo multidisciplinario apoyado por el INCAA integrado por Cecilia Miljiker, Guadalupe Morales Sosa, Leonel Rodríguez Romagnoli, Soledad Dahbar, Fernando Lockett, Silvia Nassif, Mara Ludmila López y Tomas Barrandeguy

 

Premio ADEPA/diario Los Andes (Mendoza)

Categoría Periodismo Universitario

1º Premio: Marina Vanni (Universidad Católica Argentina, Buenos Aires)

2º Premio: Giuliana Piantoni, Rocío de la Paz Araya y equipo (Colegio Universitario de Periodismo de Córdoba, en articulación con la Universidad Católica de Santiago del Estero)

 

Premio ADEPA/ UNICEF Argentina

Categoría Niñez y Adolescencia

1º Premio: Gisele Sousa Dias (Infobae, Buenos Aires)

Mención Especial: Florencia Tuchin (Red/acción, Buenos Aires)

 

La información es de Adepa

 

La opinión al principio de la nota es de CNoticias.

(Visited 1 times, 1 visits today)
Open chat
En Linea
Powered by
A %d blogueros les gusta esto: